Submit your work, meet writers and drop the ads. Become a member
Nov 2017
" Каменное дно - фундамент, на котором я построил свой успех"
Дж.К. Роулинг
Я просыпаюсь утром, и, слава Богу, я - русский. Как и все, (нет, я говорю о  большинстве россиян, живущих за границей), когда я живу на Родине, то не могу дождаться отъезда, а как только уезжаю, жду своего возращения.
Каждое утро похоже на предыдущее: я встаю, я иду к святой иконе и благодарю  Бога за то,  что я жив. Как и многие современные россияне, я благодарю моего собственного Бога, как метросексуалный мужчина, мужчина мира. Будучи русским, чувствую себя самим собой,  горжусь своей верой, своей душой, своей жизнью. Я думаю, что так было всегда.
Я встаю с постели. «Борис», - говорю, (потому что Борис – это я), «Смотри на этот прекрасный мир снаружи, холмистую африканскую саванну. «Борис»,  - говорю я, большинство россиян всегда обещают себе, что они уедут из России навсегда в поисках лучшей жизни, и никогда этого не делают. Может быть, это говорит что-то об этой великой стране, которую я люблю. Или, может быть, это говорит что-то о русской душе. Оба ответа приемлемы.
Встаю в моем жилете и трусах, стою на веранде. Я смотрю на Божьи творения: холмы, пение попугаев, тропических животных, кружащих высоко надо мной. Это далеко от России: высокие бетонные здания, города, лишенные своей истории. Здесь история идет прямо к вашим ногам.
Я делаю глоток кофе и потягиваюсь в лучах утреннего солнца. Моя кожа, белая, как сибирский снег, до сих пор горит от вчерашнего приключения в джунглях. Моя кожа никогда не приспособится к такой жаре здесь, в самом сердце Африки. Здесь в стране третьего мира.
Я прислонился к белому дверному косяку, облезшему от жары. Я наклоняюсь и играю несколько тактов Бетховена на пианино. Мои пальцы бегут по клавишам. Здесь все устали, все здесь утрачено. Все, что здесь живет - в прошлом. О, как я скучаю по русской душе!
Но как ни странно, это все, о чем я скучаю. Я не чувствую, как чувствовал когда-то, когда я, побывав в Киеве, скучал по матушке России. Это не то же самое. Вот это новая жизнь. Я - русский мужчина, живущая в Африке. Я с тоской думаю о разнице между русской и африканской душой. Я выхожу на улицу, чтобы накормить жирафов и попугайчиков, я выхожу, чтобы оставить несколько крошек для обезьяны, которая всегда появляется у моей двери. Когда существует столь много различий между нашими душами, одно остается неизменным: лелеять небогатую, но драгоценную еду.
Тем не менее, это не рассказ о былых днях. Золотой век. Сегодня Золотой век, как золотое солнце, которое заходит. Я, наконец, взял прыжок - прыжок веры; в отличие от многих передо мной. Я чувствую себя хорошо. Я заканчиваю играть Бетховена, и я позволил звенящим нотам исчезнуть в четырех коричневых стенах; стены из грязи - не стали и бетона.
Бонголэнд, как и любая другая африканская страна, страдала от бедности и деспотизма. Это продолжалось до тех пор, пока в один прекрасный день все африканские люди, уставшие от нищеты и убожества, не пришли в себя и убежали. Они бежали куда угодно - в море, в джунгли; как персонажи из стихотворения Маяковского. Это оставило верховного правителя наедине со своим богатством. Он владел своим богатством, но вернулся к вечной проблеме: у него не было над кем властвовать и впечатлить таким богатством. Таким образом, он стал действовать рационально. Он продал с аукциона освободившиеся земли и острова, и пусть белые европейцы и евразийцы живут здесь. И вот я здесь. Белый и русский, насколько это возможно.
Я живу на моем собственном острове, первые цены  "для продажи"  были очень разумными. Так, ухватившись за возможность, я использовал свои финансы, чтобы купить этот остров и уехать из России. Я не совсем один. Я живу здесь с верховным правителем. Он живет на острове Черепа. Мы живем в гармонии до тех пор, пока я белый и имею столько денег, сколько и он; у него нет надо мной власти.
Да, и как у всех русских, у меня есть таинственный кот, который приходит ко мне в гости. Его зовут Гоголь.
Я беру газету с имперских времен, когда Британия управляла колониями и этими водами. Вижу черно-белый комикс на центральной странице. "Кот в шляпе". Я смеюсь над ее простотой и откровенной «английскостью». Ниже картинки эта надпись:
"Иногда вопросы сложны и ответы легки".
Доктор Сьюз.
Совершенно верно. Простота очень важна. Я считаю, что мы усложняем жизнь слишком много. Моя комната, например, четыре неукрашенные стены. Есть журнальный столик со старой газетой и книгой Воннегута, голая кровать, фото моей бывшей жены и видом на джунгли. Вот и все. Это очень монашеская жизнь. Но я люблю это. Я думаю о том, как моя жена ушла от меня. В те дни, простота была бы очень полезна, как понятие. Например, я должен был знать, когда замолчать и когда уйти. Мне также следовало знать, что когда женщина уходит - она редко возвращается.
«Что сделано, то сделано», - писал Шекспир. Я умываюсь в раковине. Я позволяю холодной воде струиться по моим щекам. Дорогая… ты не выключила воду, когда оставила меня. Он идет из моих глаз. Я вытираю лицо и выхожу на веранду и делаю растяжку.
Юлия. Что за девушка! Я никогда не забуду тот день. когда ушла с другим парнем. Затем началась паника. Вы отключаете телефон. Я не могу контролировать слезы, которые бегут из моих глаз. Я закрываю глаза и впитываю солнечный свет.
Я снова открыл глаза и сделал глубокий вдох. Дорогая ... Ты заперла дверь и оставила меня на улице, и выбросила ключ прочь. Я выпил стакан сока и потер живот. Вздох. Воспоминания.
Я беру саксофон в углу комнаты, и играю на нем. Я был полумузыкантом еще в России. Я научился играть на саксофоне, и  получил хорошую оценку за фортепиано. Почему нет? Творчество является ключом к жизни. Каждый из нас должен найти свой собственный в ней путь.
dan hinton
Written by
dan hinton
549
 
Please log in to view and add comments on poems